«Это огромное подспорье для предприятия». Директор «Лендер Агроприм» рассказал, как распорядится кредитом Фонда госрезерва

Крупнейшее сельхозпредприятие Дубоссарского района «Лендер Агроприм» впервые получило льготный кредит из Фонда госрезерва ПМР.

Деньги планируется вложить в строительство второго блока элеватора для сушки и хранения зерновой продукции. Первый был возведен в 2017 году, тогда установили 4 силоса вместимостью 16 тысяч тонн зерна. Всего на территории предприятия запланировано построить 8 емкостей для сушки и хранения зерна общей мощностью 32 тысячи тонн. К строительству второй части приступают сейчас благодаря полученным средствам.

«Готовим почву для фундамента, уже приступили к земляным работам, потом будем заливать бетоном, и к концу ноября у нас должна быть готова площадка для монтажа силосов. Их мы сможем установить уже весной, с потеплением, на это потребуется 2,5 месяца, чтобы к июню наш элеватор был полностью готов и мог принимать новый урожай», - рассказал директор ООО «Лендер Агроприм» Роберто Гуардигли.

За 12 лет работы в Приднестровье итальянскому предпринимателю приходилось пользоваться только займами в коммерческих банках. За эти годы аграрий вложил в развитие предприятия много средств и труда: обрабатывает более 9 тысяч гектаров земли, восстанавливает мелиоративные системы, культивирует новые сельскохозяйственные культуры, закупает современную технику и создает новые рабочие места с достойной оплатой труда. Только строительство элеваторных блоков позволило открыть дополнительно 112 новых рабочих мест. Он признается: стремление к развитию не угасает, и планирует реализовать на территории Дубоссарского района еще много планов.

«Мы получили кредит под 4% годовых сроком на 6 лет. Это огромное подспорье для предприятия. Сейчас ведем строительство дополнительных складских помещений для хранения зерна и установки холодильного оборудования. В следующем году планируем заняться овощеводством. Для этого будет отведено более 50 гектаров земли, будем выращивать картофель, томаты, морковь. Эта продукция востребована на местном рынке», - отметил Роберто Гуардигли

Также для местных жителей аграрий планирует открыть оптовый магазин, где будет продаваться по доступным ценам вся сельхозпродукция, которая выращивается. Это произойдет уже весной, а пока на территории базы активно ведутся строительные работы.