Фонд госрезерва одобрил выдачу льготных кредитов 6 компаниям

В Фонде госрезерва прошло заседание наблюдательного совета. На рассмотрение было представлено 6 заявок на получение льготных кредитов. Четыре – по программе субсидирования с участием банков.

Так «ГК Днестрэнерго» получит около 800 000 евро для выполнения своей инвестиционной программы по модернизации трансформаторов и прочего оборудования.

ОАО «Тирнистром» запросило 900 000 долларов. Компании необходимо срочно приобрести комплектующие для капремонта так называемых шагающих экскаваторов. Из-за их сильной изношенности фирме приходится останавливать работу на неделю-полторы, это происходит довольно часто и приводит к убыткам.

ООО «Век» (производство стройматериалов) потратит льготный кредит на приобретение основного оборудования, а фирма «Племжив агроэлит» (мясное и молочное скотоводство) – на приобретение сельскохозяйственной техники для заготовки кормов.

Напомним: программа субсидирования кредитов заработала с прошлого года. Она предусматривает снижение ставок по кредитам на 7 процентных пунктов. Недополученная банками разница компенсируется за счёт снижения на ту же сумму исчисленного налога на доходы.

Еще две заявки, поступившие в Фонд, будут финансироваться за счёт собственных средств. Так, Григориопольский комбинат хлебопродуктов получит 30 млн российских рублей на переоснащение парка техники. А крестьянско-фермерскому хозяйству выделят 385 тысяч российских рублей, чтобы оно смогло купить оборудование для консервации и проведения ремонтных работ.

Все поступившие заявки наблюдательный совет Фонда одобрил. Кроме того, были удовлетворены 39 заявок от физических лиц на общую сумму 390 000 приднестровских рублей. Это льготные кредиты, которые выдаются на развитие личного подсобного хозяйства: для приобретения животных, кормов, саженцев и других целей.

Напомним: возможность получить кредит по сниженным ставкам в Приднестровье появилась в 2008 году, когда Российская Федерация предоставила Приднестровью безвозмездные финансовые транши на развитие агрокомплекса и предпринимательства.

Наблюдательный совет Фонда заседает 1-2 раза в месяц. Число желающих взять льготный кредит растёт.

«Мы оказываем поддержку малому, среднему и крупному предпринимательству. Кредиты даются на выгодных условиях: максимальная сумма процентной ставки составляет от 4% до 5%, а срок кредитования – от 3 до 6 лет. Есть различные варианты, но основные направления ­– промышленность, АПК, а также переработка», – рассказал директор Фонда госрезерва Владимир Ботнарь.

По его словам, проблемных кредитов на данный момент нет. Все, кто берёт средства по этой программе, возвращают их вовремя и в полном объёме.