Президент: Закон о господдержке бизнеса и населения при ЧП должен быть рабочим

По инициативе Президента ПМР Вадима Красносельского на основании многочисленных обращений граждан состоялось совещание по поводу практического исполнения Закона «О государственной поддержке в период действия чрезвычайного положения 2020 года» и соответствующего постановления Правительства.

Как сообщает пресс-служба главы государства, на практике оказалось очень много вопросов, ответы на которые порой разнятся. Это вызывает непонимание и напряжённость в обществе. Вадим Красносельский собрал на совещание в формате видеоконференции должностных лиц, задействованных в этой работе.

Пособия индивидуальным предпринимателям

С основным докладом выступил председатель Правительства ПМР. Александр Мартынов рассказал, что начата выплата пособий за мартовские дни, в которые индивидуальные предприниматели вынужденно простаивали (размер выплаты за полный месяц составляет 1 647 рублей). Деньги получили на руки 1 263 патентщика. 300 заявок в работе.

В ходе совещания отмечалось, что есть случаи отказа заявителям в получении пособия. Аргументы далеко не всем понятны. Президент призвал сформулировать и донести до общественности чёткие правила, отметив, что основополагающими являются нормы закона. По словам главы государства, подход должен быть справедливым.

В ближайшее время членам Координационного совета предстоит собраться на расширенное совещание, чтобы наладить запущенный механизм.

Субсидии для предприятий

Говорили на совещании при Президенте и о таких мерах поддержки бизнеса, как субсидирование некрупных организаций, выплачивающих сотрудникам зарплату в период простоя, и кредитование под мизерный процент (от 0% до 1%) малых предприятий на оплату труда работников. За компенсационными субсидиями пока никто не обратился. Кредиты оформили две фирмы. 15 заявок на рассмотрении.

Продуктовые наборы для детей-льготников

Что касается помощи гражданам, то сегодня должна быть завершена выдача продуктовых наборов семьям, в которых воспитываются дети, в стандартных обстоятельствах получающие бесплатно или на льготных условиях питание в школах и детсадах. Таковых в республике 20 тысяч.

Главам предстоит отчитаться в исполнении поставленной задачи. Президент призвал не оставлять без внимания и других граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, – рассматривать индивидуально каждый запрос и принимать решения в частном порядке.

Органы государственной власти Вадим Красносельский призвал консолидироваться, подчеркнув, что поддержка приднестровского народа в сложный для всех период – это дополнительный повод объединить усилия.

«Закон о господдержке бизнеса и населения в период ЧП должен быть рабочим», – подчеркнул Президент.