Софинансирование оплаты труда работников, отправленных в простой на время ЧП

8 апреля был принят Закон «О государственной поддержке в период действия чрезвычайного положения 2020 года». Документ предусматривает поддержку в условиях чрезвычайного положения как населения, так и бизнеса. Одна из мер - возмещение организациям, приостановившим деятельность в период ЧП, расходов по оплате времени простоя собственным работникам. В представленной инфографике можно узнать, как это работает:

На софинансирование расходов по оплате труда работников, отправленных в простой,  могут претендовать юридические лица, у которых:

  • сумма дохода от продаж за 2019 год не превысила 10 млн руб.;
  • средняя численность работников списочного состава по итогам 2019 года не превысила 50 человек, за исключением организаций, осуществляющих деятельность в сфере азартных игр и пари, торговли драгоценными металлами и ломбардами.

Если предприятие соответствует данным критериям, то следует соотнести причину приостановления или ограничения осуществления предпринимательской деятельности с одним из следующих оснований:

  1. прямой запрет осуществления деятельности правовым актом Президента и (или) Правительства;
  2. приостановление или ограничение осуществления предпринимательской деятельности уполномоченными органами государственной власти в связи с действием режима ЧП.

Возмещение расходов производится только организациям, осуществляющим оплату времени простоя работникам в размере не менее минимального размера оплаты труда!

Если все условия соблюдены, из республиканского бюджета могут быть возмещены расходы в размере 50% установленного МРОТ из расчета на одного работника. Для этого необходимо подать в Министерство по социальной защите и труду ПМР следующие документы:

- заявку на возмещение расходов организации по оплате времени простоя в период действия в республике режима ЧП по форме установленного образца;

- копию документа, послужившего основанием для приостановки (ограничения) деятельности, за исключением наличия прямого запрета в правовых актах Президента и Правительства;

- форму 1-МП «Отчет об основных показателях деятельности малого предприятия за 2019 год»;

- локальный нормативный акт о введении простоя в организации (ее структурном подразделении) либо о приостановлении трудовой деятельности (отправке в простой) отдельных работников с указанием причин введения простоя, ФИО работников, с отметкой об ознакомлении работников под роспись;

- выписку из штатного расписания по состоянию на 17 марта 2020 года по работникам, отправленным в простой;

- копии расчетных ведомостей, заполненные на всех работников организаций;

- копии платежных ведомостей – на работников, получающих заработную плату в кассе организации;

- копии платежного поручения с отметкой банка об оплате времени простоя и списком работников, получивших выплату;

- банковские реквизиты.

Документы могут быть поданы:

  • посредством электронной почты (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.),
  • почтовым отправлением,
  • размещены в специальном контейнере для подачи корреспонденции, установленном в Министерстве по социальной защите и труду ПМР.

Рассмотрение заявки производится в течение 5 рабочих дней с даты её подачи. По результатам рассмотрения принимается решение о признании либо не признании расходов организации по оплате времени простоя подлежащими возмещению за счет средств республиканского бюджета.

В случае принятия положительного решения перечисление средств организации по возмещению расходов по оплате времени простоя производится в течение 2 рабочих дней после выделения финансирования.