Фонд госрезерва продолжает работу во время режима ЧП и карантина

Фонд госрезерва продолжает свою работу. Несмотря на режим ЧП и карантин, его участники проводят регулярные встречи – по мере накопления заявок от заёмщиков. Все просьбы о выдаче льготных кредитов обсуждаются коллегиально, рассказали в Фонде ИА «Новости Приднестровья». Так, на заседании 17 апреля было удовлетворено 5 заявок на получение средств по программе субсидирования процентной ставки.

Напомним: программа действует уже несколько лет, государство оплачивает банку часть процентной ставки по кредиту, а именно 7%. В итоге предприниматель платит за кредит не 10%-11%, а 3%-4% годовых. Это было сделано для поддержки наиболее приоритетных отраслей промышленности и особенно сельского хозяйства. Деньги как правило идут на обновление оборудования, закупку саженцев, увеличение поголовья скота и т. д.

На этой встрече средства по таким льготным условиям получили ряд аграриев. Так, Григориопольскому комбинату хлебопродуктов выделили кредит в размере почти 90 тысяч евро на приобретение оборудования для мелиорации. ООО  «Днестровские корма» получило свыше 107 тысяч долларов на закупку основных средств для производства кормов для домашних животных. Фирме «Строенцы» выдали почти 420 тысяч евро, чтобы приобрести с/х оборудование и молодняк крупного рогатого скота, а компания «Фиальт-Агро» потратит более 316 тысяч на оборудование для мелиорации. В условиях прошлогодней и нынешней засухи без него уже никак. Также льготный кредит (чуть более 11 тысяч долларов) стал доступен и для ООО «Племжив агроэлит», которому эти деньги нужны для закупки оборудования по переработке молока.

Ещё одно заседание Фонд госрезерва провёл сегодня, 30 апреля. Была одобрена выдача кредитов по 7 заявкам. Так, по программе субсидирования процентной ставки их получили две фирмы. Это компания «Люрсан», которой выделили более 402 тысяч долларов на приобретение оборудования для изготовления стройматериалов. А также сельскохозяйственная фирма «Экспедиция-Агро», где намерены купить оборудование для хранения готовой продукции на 37,7 тысячи евро.

Также льготные кредиты ­(под 1% годовых на погашение задолженностей по зарплате) были выданы в рамках закона о  господдержке в период действия ЧП. Их получили ООО «Аватар» и ООО «Смак».

Непосредственно из Фонда госрезерва по программе кредитования субъектов агропромышленного комплекса были удовлетворены 3 заявки. Это ходатайства компании «Агрикултура» (110 тысяч евро на приобретение с/х техники), крестьянско-фермерских хозяйств «Годя Г. Н.» (18 000 евро на приобретение с/х оборудования) и «Сероветник В. Н.» (такая же сумма и те же цели).

Таким образом, за два последних заседания по различным программам через Фонд госрезерва было выдано льготных кредитов на сумму свыше 1 миллиона евро и порядка 550 тысяч долларов.

Фонд госрезерва принимает заявки ежедневно, даже в выходные и праздничные дни. В условиях ЧП заседания Наблюдательного совета проводятся раз в 1-2 недели.

Напомним: 17 марта из-за пандемии коронавируса в Приднестровье введён режим чрезвычайного положения. Он продлится до 15 мая. Введены ограничения на передвижение и торговлю. Гражданам рекомендовано оставаться дома, а на улицу выходить только в исключительных случаях – по служебной необходимости, для покупки товаров первой необходимости и для оказания помощи нуждающимся. Карантинные меры введены для противодействия распространению COVID-19.