В Правительстве подвели итоги работы программы бюджетного субсидирования процентных ставок

Сегодня на пленарном заседании Верховного Совета премьер-министр Александр Мартынов озвучил итоги работы программы бюджетного субсидирования процентных ставок.

Как сообщается на сайте Правительства, за период действия программы 45 хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в отраслях промышленности и сельского хозяйства, взяли кредиты на общую сумму 15,4 млн евро. Больше половины заемных средств выдали сельхозкомпаниям, включая КФХ.

Отдельно премьер выделил деятельность Фонда государственного резерва, который в минувшем году выдал беспроцентных займов на общую сумму, эквивалентную 2,3 млн евро. В частности, это деньги, направленные на развитие АПК, малого предпринимательства и личного подсобного хозяйства.

«В целом, резюмируя итоги работы по привлечению инвестиций, следует отметить, что наибольшую эффективность показал механизм субсидирования процентных ставок по кредитам, привлекаемым на финансирование инвестиционных программ, а также механизм прямых бюджетных инвестиций по линии Фонда капитальных вложений и межтарифной разницы», – обозначил глава Правительства.

Говоря о привлечении капитала извне, Александр Мартынов констатировал низкую динамику, вызванную требованием со стороны вкладчиков обеспечить гарантии поручительствами банковской системы признанных государств. В этом направлении также идет активная работа.

Напомним, что программа льготного кредитования посредством субсидирования процентных ставок работает с 2018 года и распространяется на предприятия промышленности и приоритетные отрасли сельского хозяйства. Кредиты выдаются банками через Фонд госрезерва. Государство компенсирует банкам часть процентной ставки, и в итоге заёмщик платит минимальный процент.